19 сентября 2014, 17:09

СМИ: новые переговоры по урегулированию украинского кризиса могут пройти в Вене

По данным австрийских СМИ, во время телефонного разговора с австрийским канцлером Вернером Файманном Президент России Владимир Путин предложил провести очередной этап переговоров, посвященных украинскому кризису в Вене.

СМИ: новые переговоры по урегулированию украинского кризиса могут пройти в Вене

Как сообщает сайт австрийской газеты Österreich со ссылкой на канцлера, Путин позвонил Файманну через полчаса после возвращения канцлера из Рима, где тот обсуждал судьбу Украины с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини.

Во время разговора австрийский канцлер озвучил четыре требования для достижения мира в Украине со стороны ЕС. Так, по данным издания, Евросоюз требует скорейшего выведения российских войск с восточных территорий Украины, признания суверенитета и целостности Украины, обеспечения охраны украинской границы и поддержки мирного процесса урегулирования вооруженного конфликта в Украине со стороны Кремля.

Österreich отмечает, что данный разговор Путин пожелал провести по защищенной от прослушивания линии. В общем он длился 20 минут. Президент и канцлер говорили на немецком языке.

По данным издания, канцлер Австрии уже сообщил о разговоре Ангеле Меркель.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, очередной раунд консультаций контактной группы по урегулированию кризиса на востоке Украине откладывается на неопределенный срок из-за опоздания сторон.

Главы делегаций РФ, Украины и ОБСЕ, участвующих в консультациях контактной группы в Минске, отложили свой визит в столицу Беларуси на неопределенный срок.

Последние новости