19 сентября 2014, 12:28

Безвизовый режим с ЕС в Украине планируется с мая 2015

Реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС является саммит Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года

Безвизовый режим с ЕС в Украине планируется с мая 2015

С 1 января 2015 года запланирована выдача биометрических загранпаспортов. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в интервью Европейской правде

По ее словам на 1 января 2014 запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

"Но отмена визового режима невозможна, пока ЕС не оценит, как происходит выдача, как работает система, насколько защищены паспорта серийного выпуска. Эта оценка требует времени", - сообщила Зеркаль.

Одновременно украинцы смогут без виз ездить в ЕС только при условии, что "паспорта будут выдаваться без проблем, уровень защиты персональных данных будет надежный, будет обеспечена качественная охрана границ, а милиция будет работать без замечаний".

Фактор войны, по ее словам, не повлияет на решение ЕС о безвизовом режиме, если Украина заверит, что "ни один человек, незаконно зашедший на территорию с востока, не сможет получить украинский паспорт и поехать без визы в ЕС".

Ранее Dialog.ua сообщал, что Министр иностранных дел Украины Павел Климкин убежден, что безвизовый режим с Евросоюзом будет вскоре внедрен.

Но для этого, по его словам, необходимы реформы в этой сфере. Критической является подготовка к биометрическим паспортам.

Последние новости