19 сентября 2014, 00:39

New York Times: Польша хочет отобрать у России право вето по вопросам Украины в Совбезе ООН

​Президент Польши Бронислав Коморовский будет добиваться того, чтобы Москву лишили права вето в Совбезе ООН при рассмотрении вопросов по Украине.

New York Times: Польша хочет отобрать у России право вето по вопросам Украины в Совбезе ООН

С этой целью Коморовский попросит ООН пересмотреть правила работы Совета Безопасности.

"Моим главным посланием будет, что, возможно, следует провести реформу ООН, чтобы организация могла решать существующие сегодня угрозы… Я думаю, что блокирование решений Совета Безопасности по вопросам Украины — это знак, симптом слабости ООН", — цитирует главу Польши издание The New York Times.

С таким заявлением, по данным источника, Коморовский намерен выступить перед Генассамблеей ООН в понедельник в ходе официального визита в США.

Напомним, согласно статье 109 устава Совета Безопасности ООН, для того, чтобы лишить одного из 5 постоянных членов, в число которых входит и Россия, права вето, это решение должны одобрить как минимум две трети членов Генеральной ассамблеи ООН, а также две трети стран — членов организации, в том числе постоянные члены Совбеза. Другими словами, Россия должна сама проголосовать против себя в данном вопросе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что у Украины есть хорошие шансы стать непостоянным членом Совета безопасности ООН через два года.

Последние новости