15 сентября 2014, 18:57

СМИ: референдум в Шотландии подстегнет Баварию к отделению от Германии

Предстоящий в Шотландии референдум за независимость от Великобритании может подтолкнуть к подобным шагам и другие регионы стран Европы.

СМИ: референдум в Шотландии подстегнет Баварию к отделению от Германии

В частности, "Баварская партия", выступающая за отделение региона от Германии, заявила, что выход Шотландии из состава Соединенного Королевства укрепил бы позиции баварского движения. Лидер партии Флориан Вебер заявил, что в последние три года число ее сторонников утроилось.

В то же время, власти ФРГ назвали идею о выходе Баварии из состава страны "абсурдной".

"Я считаю, это практически абсурдная идея", — цитирует пресс-секретаря Ангелы Меркель Штеффены Зайберта Reuters.

По данным издания Handelsblatt, независимая Бавария стала бы 9-й в ЕС по численности населения страной (12,6 млн жителей). По экономическим показателям Бавария сопоставима со Швецией и Нидерландами: в 2013 году ВВП региона составил почти 488 миллиардов евро. Уровень безработицы очень низок – 3,7%.

По замечанию Handelsblatt, процедура выхода федеральных земель из состава ФРГ не закреплена в конституции. Хотя категоричного запрета не существует, в преамбуле к конституции указано, что федеральные земли образуют "единство". Впрочем, сторонников независимой Баварии это не пугает. 

"Главное, чтобы этого хотело население", — говорит Флориан Вебер.

Как сообщал Dialog.ua ранее, большинство шотландцев все же выступает за выход страны из состава Великобритании. Согласно данным нового опроса, 54% жителей Шотландии готовы проголосовать за независимость своей страны, против выступают 46% респондентов.

Последние новости