10 сентября 2014, 19:41

МИД Германии опроверг слова своего главы о достигнутых договоренностях между Украиной и Россией

В немецком МИДе утверждают, что заявление Штайнмайера об отводе российских войск из Украины неправильно перевели СМИ.

МИД Германии опроверг слова своего главы о достигнутых договоренностях между Украиной и Россией

МИД Германии заявил, что слова его главы Франка-Вальтера Штайнмайера о договоренностях с Россией об отводе войск неправильно перевели СМИ, и о наличии достигнутых договоренностей Штайнмайер на самом деле не говорил.

Об этом заявили в пресс-службе МИД Германии, сообщает Dialog.ua со ссылкой на издание "Украинская правда".  

"Министр говорил лишь о необходимости достижения такой договоренности между Украиной и Россией", - отметили в ведомстве.

По словам собеседницы агентства, во время пресс-конференции в Берлине во вторник, 9 сентября, Штайнмайер призвал Россию внести свой вклад в реализацию минских договоренностей.

"К этому относится также то, что Украина и Россия должны договориться о том, что российские бойцы и оружие, которые еще находятся на украинской территории, должны быть выведены", - привела пресс-служба оригинальную цитату Штайнмайера.

Напомним, как ранее сообщал Dialog.ua, говоря о ситуации на юго-востоке Украины, Штайнмайер выразил мнение, что Россия обязана сыграть свою роль в имплементации минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе. При этом в СМИ приводилась следующая интерпретация высказывания главы немецкого МИДа: "Есть договоренность между Украиной и Россией, что все российские солдаты и оружие, которые до сих пор остаются на территории Украины, должны быть отведены. Международное сообщество будет внимательно следить на этим. Россия обязана сыграть свою роль в имплементации минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе".

Последние новости