6 сентября 2014, 12:55

Лукашенко уверяет, что без содействия Путина встреча по урегулированию украинского конфликта не состоялась

Президент Беларуси Александр Лукашенко в эфире телеканала «Россия 1» рассказал подробности встречи в Минске, на которой обсуждалось урегулирование украинского конфликта.

Лукашенко уверяет, что без содействия Путина встреча по урегулированию украинского конфликта не состоялась

По его словам переговоры не состоялись бы без участия Президента России Владимира Путина.

«Без Путина эта встреча здесь не состоялась бы», — сказал Лукашенко, отметив при этом, что первоначально провести переговоры в Беларуси предложил Президент Украины Пётр Порошенко.

«Мы люди одного дома, мы славяне. Мы вчера жили в одном доме, и порой — в одной квартире. Особенно это характерно для Беларуси — Украина для Беларуси больше, чем Украина для России. Россия колоссальная, огромная страна. Там всяких народов хватает, и большие группы там живут народов. А Украина — вот она, у порога. Это наша Украина», - сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что самое главное, по его мнению – это мир на украинской земле.

«Меня бы обрадовало, если бы завтра там замолкли пушки. Вот это самое главное. И перестали гибнуть люди!», — заключил Лукашенко.

Как сообщал Dialog.ua  ранее, Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указ «О демаркации Государственной границы Республики Беларусь с Украиной».

Как говорится в сообщении, обнародованном на сайте Президента Беларуси, «принятие указа вызвано необходимостью реализации статьи 3 Договора между Республикой Беларусь и Украиной о государственной границе от 12 мая 1997 года».

«Документ предусматривает установление особых условий по эффективному расходованию бюджетных средств при проведении работ по демаркации данного участка государственной границы, протяженность которого составляет 1084,2 км», – отмечается в сообщении.

Данным указом упрощаются некоторые процедуры, связанные с проведением демаркации, что позволит сократить сроки и стоимость работ.

Последние новости