30 августа 2014, 10:33

Барак Обама: Россия посягает на суверенитет и территориальную целостность своих соседей

Президент США Барак Обама заявил, что Россия пытается доказать утверждение, что кто сильнее, тот и прав.

Барак Обама: Россия посягает на суверенитет и территориальную целостность своих соседей

Об этом Обама рассказал во время выступления в Белом доме 29 августа, передает «Российский Диалог».

«Оглянувшись на Европу, можно увидеть, что президент России принимает решение смотреть назад, а не вперед, а также посягает на суверенитет и территориальную целостность своих соседей, пытаясь доказать утверждение, что кто сильнее, тот и прав.

Я могу понять, почему многие испытывают беспокойство.

Главное, что я хочу сказать, заключается в том, что американское военное превосходство никогда не было более значительным по отношению к другим государствам», - отметил Обама.

Как ранее передавал Dialog.ua, НАТО заявляет, что не будет осуществлять "прямые военные действия" на востоке Украины.

Также в НАТО говорят, что Украина никогда не просила альянс о том, что бы "кто-то воевал за нее”.

Военное вмешательство НАТО в ситуацию на юго-востоке Украины может привести к конфликту с Россией, и речи о том, что страны-участницы Североатлантического альянса предпримут какие-либо "прямые военные действия" в попытках урегулировать украинский кризис, не идет. Такое мнение высказал в пятницу в эфире Общественного радио (NPR) США заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу.

По словам Вершбоу, страны Запада пытаются влиять на Россию с помощью экономических санкций. "В данный момент мы пытаемся следовать экономическим санкциям, приводящим к международной изоляции. Таким образом мы можем достичь справедливого политического решения - восстановления суверенитета Украины и территориальной целостности", - утверждал он.

Последние новости