30 августа 2014, 06:21

Буйство природы - после пробуждения Исландского вулкана, к жизни возвратился и вулкан на Папуа-Новой Гвинее

Кроме извержений вулканов, в уходящем месяце были активны подземные толчки по всему миру.

Буйство природы - после пробуждения Исландского вулкана, к жизни возвратился и вулкан на Папуа-Новой Гвинее

Вулкан Тавурвур, расположенный на острове Новая Британия в Папуа-Новой Гвинее начал извергаться рано утром.. Жители соседнего острова Матупит, который находится приблизительно в километре от Тарвурвура, покинули бухту на лодках, сообщает сайт телеканала RT.


Извержению в Исландии предшествовали многочисленные подземные толчки. Из-за плотных выбросов вулканического пепла из кратера Баурдарбунги закрыли для полётов воздушное пространство на высоте менее 5,5 тыс. м над всей северо-восточной и центральной территорией острова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уже за неделю до исландского извержения местные власти начали предупреждать население и авиакомпании о возможном выбросе магмы - обратив внимание на многочисленные подземные толчки и провалы, которые образовались на леднике. Только за предшествующие сутки специалистами было зафиксированы более тысячи подземных толчков в районе Баурдарбунги.

Вулканическая активность – не единственный «сюрприз», который природа преподнесла планете за последнее время. Сегодня мы становимся свидетелями неслыханной геологической «встряски». Менее чем за десять дней мощнейшие землетрясения магнитудой до 6 баллов ударили - помимо уже упомянутой Исландии - по Греции, Японии, США и Ирану.

 Как ранее сообщал Dialog.ua, в Калифорнии произошло сильнейшее землетрясение за последнию четверть века.

В результате землетрясения пострадали более ста человек. 

В связи с ЧП в Калифорнии объявили чрезвычайное положение.

Эпицентр толчков, зафиксированных в 03:20 по местному времени, располагался в 9 км к юго-западу от города Напа, который входит в агломерацию Область залива Сан-Франциско. Этот город пострадал сельнее всего.
Очаг землетрясения залегал на глубине 10,8 км. По данным сейсмологов, оно сопровождалось 30 афтершоками магнитудой 3,6.

Последние новости