29 августа 2014, 10:35

Осенью в Украине местные фрукты-овощи подешевеют

Зато цены на все остальное заставят многих украинцев туго затянуть пояса.

Осенью в Украине местные фрукты-овощи подешевеют

В сентябре украинцы смогут насладиться последними в этом году фруктами из сада: сливами, грушами, яблоками и виноградом. Они будут в изобилии, а цены при этом упадут. Больше всего - на виноград и груши (из-за пика их созревания), чуть меньше - на яблоки и сливы (из-за того, что урожай был не лучшим, хоть и выше, чем в прошлом году). Цены на овощи-фрукты частично «собьют» и жители частного сектора, которые предлагают потребителям свой урожай на 3–5 грн дешевле. Ожидается также удешевление подсолнечного масла и большинства круп. 

Однако почти все основные продукты будут дорожать. Остатки бахчевых, несмотря на урожай, ближе  концу сезона будут продавать дороже. «Цена бахчевых будет выше на 15–20%. В такую погоду плоды спеют плохо и часто начинают портиться прямо на поле», — утверждает владелец бахчевого надела Илья Добронравов. Вероятно, поднимутся в цене и овощи «борщевого набора» - в цену борща заложат удорожание бензина и будущую непогоду. В «АПК-информ: овощи и фрукты» считают, что в первую неделю сентября цены будут стоять на месте, а позже поползут вверх — уже к середине месяца цена может подняться на 15–35%. Подорожают также мясо и молоко.

Причем цены в сентябре вырастут не только на продукты, но и на некоторые товары и услуги. К неприятным новостям нужно готовиться автомобилистам, так как ожидается рост цен на бензин, и любителям социальных сетей и фильмов онлайн, поскольку могут подорожать услуги интернет-провайдеров.

Последние новости