24 августа 2014, 22:12

ИноСМИ: в НАТО размышляют об отправке противоракетной обороны альянса против России

​На фоне украинского кризиса страны-члены НАТО дискутируют о том, следует ли направлять против России новую систему противоракетной обороны альянса (ПРО).

ИноСМИ: в НАТО размышляют об отправке противоракетной обороны альянса против России

В ходе подготовки к саммиту НАТО страны Балтии и Польша заявили, что чувствуют себя в опасности в связи с российским вторжением на Украину, сообщает онлайн-издание немецкого журнала Der Spiegel в воскресенье, 24 августа. 

При поддержке США Литва, Латвия, Эстония и Польша выступают за то, чтобы направить также против России ПРО, которую планируется установить против возможных атак с Ближнего Востока.

В то же время большинство членов Североатлантического альянса, в том числе Германия, не согласны с этим предложением. Они считают, что не надо без нужды провоцировать Москву, и напоминают, что НАТО годами заверяла Россию в том, что не направит против нее свою ПРО.

Обсудить этот вопрос, по информации журнала, планируется на саммите НАТО, который пройдет 4 и 5 сентября в Уэльсе.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Ангела Меркель заявила, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не рассматривается.

Об этом Канцлер Германии заявила в интервью немецкому телеканалу ARD после возвращения из Киева.

Помимо вопросов о взаимоотношениях России и Украины, в интервью Меркель рассказал о взаимодействии Украины и Запада.

Говоря о военном партнерстве Украины и Запада, Меркель подчеркнула, что членство Украины в НАТО не является неотложным вопросом. «Мы можем предложить Украине определенный вид кооперации, но вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит на повестке дня», — заявила Меркель.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать стране помощь, в том числе военную.

Последние новости