24 августа 2014, 18:02

Sunday Times: Киев не слышит призывы Меркель прекратить огонь в Донбассе

Во время визита на Украину канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости компромиссного решения украинского кризиса и призвала Петра Порошенко приостановить бомбардировку населенных пунктов на востоке страны.

Sunday Times: Киев не слышит призывы Меркель прекратить огонь в Донбассе

Однако, как пишет издание The Sunday Times, войска Киева не собираются идти на уступки и продолжают «осыпать снарядами» Донбасс.

Как пишет на страницах издания Sunday Times журналист Боян Панчевски, канцлер Германии Ангела Меркель посетила Украину, чтобы продемонстрировать Киеву поддержку в «трудное для страны время». Она также призвала Петра Порошенко следовать по «пути мира» для решения украинского кризиса.

Чтобы «подсластить» встречу, Меркель предложила Порошенко 500 миллионов евро для реконструкции промышленных районов на востоке Украины. Украинский президент сравнил этот шаг канцлера с «Планом Маршалла».

Между тем, отмечает автор статьи, «демонстрация единства» была нарушена комментарием, который сделал министр экономики Германии Зигмар Габриэль. В интервью немецкой газете он заявил, что федерализация Украины – идея, которую официальный Киев долгое время «предавал анафеме» - является единственным способом сохранения территориальной целостности страны. Однако Меркель попыталась «сгладить» острое заявление вице-канцлера и заверила, что чиновник имел в виду «более сдержанную децентрализацию власти».

Журналист полагает, что перед предстоящей встречей Путина и Порошенко в Минске Меркель пытается убедить украинского лидера остановить наступление на ополчение Донбасса, которое «отступает в течение последних недель, несмотря на поступление оружие и добровольцев из России». Сделка, предлагаемая Германией, также предусматривает амнистию ополченцев и конституционные реформы, предоставляющие большую автономию востоку Украины, в обмен на роспуск сил ополчения и прекращение «вмешательства» со стороны Москвы.

Тем не менее, пишет автор статьи, несмотря на усилия международного сообщества по заключению мира в регионе, украинские войска «в предчувствии победы» не собираются идти на компромисс. Так, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко выступил против идеи о переговорах и призвал киевское правительство готовить население к «партизанской войне» в связи с «неминуемым российским вторжением».

В то же время ополченцы также не собираются сдаваться. В этом убедился сам Панчевски, когда встретился с бойцами «самого значительного батальона ополчения» «Восток», которые удерживали здание бывшей фабрики на окраинах Донецка. Журналист приехал в лагерь ополченцев, как раз в тот момент, когда стороны конфликта обменивались артиллерийскими ударами и «повсюду в центре заброшенного города падали снаряды».

«Они все стреляют и стреляют, но одним артиллерийским огнем они нас уйти не заставят», - заявил в беседе с журналистом командир подразделения ополченцев по прозвищу «Спартак». Новый удар артиллерии прервал его речь.

«Казалось невероятным, что сепаратисты, несмотря на браваду, смогут сопротивляться больше нескольких дней, прежде чем их уничтожат украинская армия и нерегулярные войска», - пишет в заключение Боян Панчевски. Однако, «Спартак» заверил автора статьи, что у его бойцов нет никаких стратегических планов по отступлению и они будут сражаться до конца.

Последние новости