23 августа 2014, 02:27

Украину может ожидать долгосрочный дефолт эмитента в нацвалюте на уровне ССС - Fitch

Рейтинговое агентство ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта Украины в национальной валюте с B- до CCC.

Украину может ожидать долгосрочный дефолт эмитента в нацвалюте на уровне ССС - Fitch

"Подтвержден долгосрочный дефолт эмитента Украины в иностранной валюте на уровне ССС. Страновой потолок подтвержден на уровне ССС, а краткосрочный в иностранной валюте - на преддефолтном уровне С.
Долгосрочный рейтинг дефолта Украины в национальной валюте с B- до CCC", - об этом говорится в сообщении агентства, передает РИА Новости 23 августа..

Кроме того, рейтинговое агентство подтвердило долгосрочный дефолт эмитента Украины в иностранной валюте на уровне ССС. Страновой потолок подтвержден на уровне ССС, а краткосрочный в иностранной валюте — на преддефолтном уровне С.

Сейчас Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере. Правительство прогнозирует снижение ВВП страны на 5% в 2014 году, Европейский банк реконструкции и развития — на 7%, агентство Fitch — также на 5%. Нацбанк Украины прогнозирует инфляцию в 2014 году на уровне 17%.

Международный валютный фонд 30 апреля одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы stand by. Помощь также выделили США и Евросоюз.



Последние новости