18 августа 2014, 19:36

Александр Турчинов: "Гуманитарная помощь" РФ - это танки и оружие, которыми уничтожают украинцев

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов заявил, что Россия под прикрытием гуманитарной помощи намерена сделать коридор для поставки силам ДНР оружия, танков и систем залпового огня.

Александр Турчинов: "Гуманитарная помощь" РФ - это танки и оружие, которыми уничтожают украинцев

По словам Турчинова, представители России, спекулируя даже на гуманитарной помощи, прибегают к провокациям.

Как сообщают в пресс-службе Верховной Рады, спикер ВР также добавил, что российский гуманитарный конвой - "более "фейковый" формат, основная часть которого состоит из воды и соли".

"На Востоке нет проблемы с водой, и именно в Донецкой области, в Артемовске добывают большое количество соли в Европе", - сказал он.

Турчинов также отметил, что формат "гуманитарной помощи", которую предлагает Россия, не учитывает проблемы Востока, а создается исключительно для поставки оружия боевикам.

"Вот формат их гуманитарной помощи. Это помощь смерти", - подытожил он, добавив, что этим "фиговым листком" Россия не сможет прикрыть свою агрессию.

Как ранее сообщал Dialog.ua, эксперты ОБСЕ осуществят обзор содержимого российского гуманитарного конвоя "возможно в понедельник или во вторник", но в воскресенье процедуру не будут начинать.

Об этом в комментарии информагенции AFP в воскресенье, 17 августа, сообщил представитель ОБСЕ Поль Рикар, передает "Российский Диалог". В свою очередь официальный уполномоченный Международного комитета Красного Креста (МККК) по контактам с Россией Паскаль Кютта в воскресенье сказал, что "в" общих чертах осмотрел русский конвой. В то же время детальная инспекция его содержимого до сих пор Комитетом не начиналась, уточнил он.

Между тем 16 из 300 русских грузовиков, которые остановились в четверг в Каменске-Шахтинском, в воскресенье продвинулись к КПП Донецк в России на границе с Украиной, сообщает AFP.

Последние новости