18 августа 2014, 07:29

​Американский Фергюсон захлестнула новая волна беспорядков

Демонстранты забрасывают полицейских бутылками с зажигательной смесью, в городе слышны выстрелы. Силовики вынуждены использовать дымовые гранаты для разгона митингующих.

​Американский Фергюсон захлестнула новая волна беспорядков

Беспорядки в американском городе Фергюсон, штат Миссури, где неделю назад был застрелен полицейским афро-американский подросток, вновь вспыхнули в ночь на 18 августа, передает агентство Reuters со ссылкой на местный источник.

В митинге приняли участи около 400 демонстрантов, среди которых также присутствовали женщины и дети. Очевидцы сообщают, что сотрудники правоохранительных органов прибыли к месту инцидента на бронемашинах и были вынуждены использовать дымовые гранаты для разгона митингующих. Как сообщает ряд местных СМИ, демонстранты ведут себя агрессивно, некоторые из них закидывают полицейских бутылками с зажигательной смесью, в городе слышны выстрелы.

Отметим, 10 августа полицейский застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне. После происшествия в городе несколько дней продолжались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. В субботу в город прибыли около 40 агентов ФБР для расследования убийства подростка.

Вечером 17 августа также стало известно, что комендантский час в городе Фергюсон, который был объявлен губернатором Миссури Джеем Никсоном и призван остановить волну ожесточенных протестов, был продлен еще на одну ночь.

Последние новости