17 августа 2014, 21:34

США могут начать наземную операцию в Ираке - конгрессмен

В США заговорили о возможном начале наземной операции против экстремистов "Исламского государства" в Ираке.

США могут начать наземную операцию в Ираке - конгрессмен

В эфире телепередачи "Fox News Sunday" представитель демократической партии в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса Элион Энгель, заявил, что США в борьбе с боевиками из группировки "Исламское государство" (ИГ), возможно, придется принять участие в наземной операции, сообщает РИА Новости 17 августа:

"В конечном счете мы, возможно, проведем военную операцию там", — цитирует Энгеля The Hill.

По словам политика, это не то, чего бы ему хотелось, но "тут нет простого выбора".

Также Энгель поддержал инициативу сирийской Нацкоалиции, которая ранее обратилась к мировому сообществу с просьбой о нанесении авиаударов по позициям боевиков ИГ в Сирии.

"Я считаю, что мы должны рассмотреть эту возможность, ведь это одна война", — заявил он.

Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки. За последние три недели боевики ИГИЛ сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией.ее сообщал 

Как ранее сообщал Dialog.ua,  американская авиация нанесла 14 ударов по позицииям исламских радикалов. 

ВВС США в воскресенье нанесли 14 ударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке. Об этом сообщило Центральное командование вооруженных сил США.

Основные удары были нанесены в районе плотины "Мосул". В операции участвовали истребитель, бомбардировщик и беспилотный летательный аппарат, которые затем "благополучно покинули район бомбардировки".

Последние новости