13 августа 2014, 18:18

В СНБО не знают, где сейчас находится гуманитарный конвой

В СНБО считают, что гуманитарный конвой из России так и не пересек украинскую границу.

В СНБО не знают, где сейчас находится гуманитарный конвой

"Такая информация о том, что "гуманитарный конвой" не дошел до границы на Харьковщине и свернул. Однако где именно он сейчас находится - оперативной информации нет", - заявил на брифинге в среду 13 августи спикер СНБО Андрей Лысенко.
Также спикер добавил, что "любые колонны в сопровождении военных и которые не имеют мандата Красного креста и не идут под его эгидой, воспринимаются как вторжение. И реакция на такое вторжение будет адекватной".

Как ранее сообщал Dialog.ua, в Администрации Порошенко допустили три сценария вторжения России в Украину под предлогом гуманитарной помощи «Есть три сценария. Прямое вторжение под предлогом доставки груза. Провокации в Харьковской области с прямой агрессией. Третий - помощь проходит через ближайший к Луганску пункт пропуска», - рассказал пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

Кроме этого, пресс-секретарь Порошенко добавил, что на совещании у Президента Украины Петра Порошенко с участием председателя ВР Александра Турчинова и силовых министров было принято решение, что Украина примет российскую гуманитарную помощь при условии прохождения таможенного и пограничного контроля грузом.

Последние новости