12 августа 2014, 08:21

Баррозу призвал Путина избегать односторонних военных действий в отношении Украины

Еврокомиссар обеспокоен скоплением российских войск у границы с Украиной, а также продолжающегося потока вооружений, оборудования и боевиков.

Баррозу призвал Путина избегать односторонних военных действий в отношении Украины

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу в телефонной беседе предостерег президента Российской Федерации Владимира Путина от любых односторонних военных действий в отношении Украины, в том числе - и под предлогом гуманитарной миссии, сообщает Dialog.ua со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«В беседе с президентом Путиным Баррозу заявил, что ЕС присоединится к международным усилиям по оказанию помощи людям, которые нуждаются в ней из-за конфликта. Баррозу выразил обеспокоенность по поводу скопления российских войск у границы с Украиной, а также продолжающегося потока вооружений, оборудования и боевиков с территории России, которые противоречат усилиям по деэскалации кризиса», - сообщает в понедельник пресс-служба Еврокомиссии.

Ж.М.Баррозу также призвал Россию использовать свое влияние для того, чтобы гражданское население могло спокойно и свободно покинуть зоны конфликта, контролируемые незаконными вооруженными формированиями. Еврокомиссар в очередной раз предложил В.Путину рассмотреть возможность для совместной работы в поддержку стабилизации Украины, в том числе посредством национального диалога по конституционной реформе и децентрализации.

Председатель Еврокомиссии напомнил, что принятые ограничительные меры ЕС против РФ связаны с незаконной аннексии Крыма и дестабилизацией Украины. Он подчеркнул, что руководство Евросоюза сожалеет в связи с объявлением Россией о мерах, направленных на продовольственный и сельскохозяйственный импорт, для которых, по его словам, нет никаких оснований.

Глава ЕК также пообщался в понедельник 11 августа и с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе разговора Баррозу указал на готовность ЕС увеличить свою поддержку усилиям по оказанию гуманитарной помощи пострадавшему населению украинским правительством и международными гуманитарными организациями. Ж.М.Баррозу заявил, что Европейская комиссия будет принимать на этой неделе экстренное решение о дополнительной гуманитарной помощи в качестве вклада в международный план реагирования под эгидой ООН. Он также подчеркнул важность продолжающегося процесса реформ в Украине с учетом ожидаемого временного применения соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В разговорах с обоими президентами Ж.М.Баррозу выразил большую обеспокоенность ЕС по вопросу гуманитарного влияния продолжающегося конфликта в восточной части Украины, особенно в связи с жертвами среди гражданского населения. Он призвал к уважению международного гуманитарного права и гуманитарных организаций, которым необходимо оказывать поддержку и содействие в их усилиях по увеличению помощи всему нуждающемуся населению.

Ж.М.Баррозу также указал на готовность Еврокомиссии активно помогать Украине и Российской Федерации при решении вопросов, поднятых в ходе продолжающихся консультаций о последствиях соглашения об ассоциации Украина-ЕС, а также в отношении поставок газа и в предстоящих дискуссиях, связанных с энергетикой.

Последние новости