28 июля 2017, 12:50

В США отредактировали ДНК человеческих эмбрионов

Впервые в США ученые отредактировали ДНК человеческих эмбрионов, что является противоречивым шагом на пути к тому, чтобы помочь младенцам избежать унаследованных болезней.

В США отредактировали ДНК человеческих эмбрионов

По сообщению MIT Technology Review, эксперимент был тестовым: эмбрионы не развивались более нескольких дней и не предназначались для того, чтобы быть имплантированным в матку. Опыты были проведены в Орегонском университете здоровья и науки.

Редактирование эмбрионов является первым таким экспериментом, проведенным в США, предыдущие ранее были осуществлены в Китае.

Ученые из Орегонского университета использовали метод под названием CRISPR, который позволяет изменять или заменять конкретные участки ДНК. Ученые называют это чем-то вроде молекулярных ножниц для вырезания и вставки ДНК. Метод гораздо точнее, чем другие типы генной терапии, которые не могут гарантировать, что желаемые изменения будут осуществляться именно там, где это предполагалось.

Этот подход обладает огромным потенциалом для предотвращения многих генетических болезней, но вызывает опасения "проектируемых детей", над которыми производили бы изменения генов по менее благородным причинам, таким как производство желательных черт лица или других членов.

Генная инженерия в США, как и во всем мире, до сих пор сталкивается с разнообразными регулятивными барьерами для реализации своих наработок в жизнь.

По материалам Associated Press, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что генетики в шоке: на планете стремительно увеличивается количество людей-мутантов.

Последние новости