27 июля 2017, 18:17

Космический "Шаттл" будет воскрешен как прототип Deep-Space Habitat

Корпорация "Локхид Мартин" анонсировала амбициозный проект восстановления модуля многоразового космического корабля "Шаттл" для тренировок астронавтов внутри отдельной среды обитания вне орбиты Земли. Работы ведутся в партнерстве с НАСА.

Космический "Шаттл" будет воскрешен как прототип Deep-Space Habitat

Многоцелевой грузовой модуль "Донателло" космического корабля был создан Итальянским космическим агентством и участвовал в 12 миссиях "Шаттла" с 2001-го до 2011-го.

Прототип жизненного пространства для долгого космического полета будет построен в Космическом центре Кеннеди во Флориде, где и располагается модуль "Донателло" после своего списания. Размер модуля в нынешнем состоянии – 6.4 м на 4.6 м.

Через 18 месяцев переоборудования из модуля "Донателло" должен получиться прототип среды Deep-Space Habitat, с различными технологиями виртуальной и дополненной реальности. В результате ученые должны не только получить полигон для тренировок экипажа будущего внеземного полета, но и понять, как будут работать системы жизнеобеспечения корабля, какие стандарты и интерфейсы наиболее функциональны в ситуации дальнего космоса.

Билл Пратт, менеджер программы "Локхид Мартин", уточняет: "В процессе осваивания новой среды обитания мы должны использовать совершенно иной образ мышления, который позволит приспособиться к дальним полетам на Марс".

По материалам NBC News, перевод редакции "Диалог.UA".

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что Трамп возвращает США лидерство в космической сфере: американский президент подписал важный указ

Последние новости