5 июня 2017, 20:51

"Путин мечтает аннексировать не только территорию Украины, но также и украинскую историю", - французский Libération написал разгромный материал про "россиянку" Анну Киевскую

Левоцентристский французский журнал, основанный Жаном-Полем Сартром, Libération в разделе "Украина" опубликовал материал "Как Путин аннексировал королеву Франции".

"Путин мечтает аннексировать не только территорию Украины, но также и украинскую историю", - французский Libération написал разгромный материал про "россиянку" Анну Киевскую

В подзаголовке сообщается, что во время своего визита во Францию президент России Владимир Путин использовал возможность, чтобы тихонько присвоить наследство Анны Киевской, жены французского короля Генриха I, которая была королевой Франции с 1051 по 1060 годы. Из уст российского президента вылетела фраза, которая просто возмутила украинцев. Путин, как отмечает французское издание, упорно дважды назвал Анну именно российской княжной - сначала на пресс-конференции в Версале 29 мая, а затем в интервью изданию Figaro 31 мая.

"Вы должны знать, что отношения между Россией и Францией довольно длинные. Они имеют глубокие корни. В ХІ веке младшая дочь князя Ярослава Мудрого, княжна Анна приехала во Францию, чтобы стать женой короля Генриха. Ее называли Анной Русской, королевой Франции", - приводит выступление Путина в Версале французский журнал.

Libération пишет, что путинская версия истории весьма сомнительна. Эти слова россиянина также вызвали бурную реакцию украинского МИД, вместе с просто ливнем шуток в социальных сетях.

Газета добавляет, что когда дочь киевского князя выходила замуж за короля Генриха 1051, ни России, ни Украины, ни Франции не существовало в современном смысле значение этих названий. Киевская княжна Анна стала королевой франков, а Киев был столицей Руси. Российской столицы Москвы вообще тогда не существовало вплоть к 1147 году.

Во Франции княжну называют Анной Киевской, а украинцы, как подчеркивает издание, совершенно справедливо рассматривают ее как одну из фигур своей национальной истории. Поэтому, как пишет французская газета, Путин совершил попытку "аннексировать" княжну Анну, сделав из нее россиянку. Более того, россияне все громче называют киевского князя Ярослава Мудрого одним из первых российских монархов. Французский журнал добавляет, что "это все равно, что французы называли римского императора Юлия Цезаря первым французским королем".

Издание заключает, что версия истории, которую сейчас активно пропагандирует Россия, только раздувает конфликт с Украиной. А этот конфликт, как отмечается в статье во французском журнале, ежедневно забирает новые и новые человеческие жизни. Эта российская версия истории, по мнению автора блога, отрицает даже само существование украинской истории. Именно в этом, по его мнению, заключается опасность, так как такой подход Москвы только подпитывает воинственный российский национализм, лелея идею того, что Россия должна вновь затянуть Украину в какой-то "славянский союз", который в изложении Москвы должен стать реинкарнацией вымышленной ею версии "Древней Руси".

Последние новости