6 августа 2014, 23:40

Хранилище химотходов, которое якобы собирается разбомбить украинская армия, не существует

Заявление, распространенное рядом российских СМИ, не соответствует действительности.

Хранилище химотходов, которое якобы собирается разбомбить украинская армия,  не существует

После того, как в твитере ДНР появилось сообщение о том, что украинская армия намерена уничтожить хранилище химических отходов под Красноармейском, его растиражировали некоторые СМИ.

На карте, которая прилагалась к сообщениям, даже было указано место, обведенное красным кружком – район села Гришино.

«Согласно данных корректировки огня, украинская армия намерена обстрелять участок местности северо-западнее города Красноармейск. На этом участке расположено хранилище химических отходов — проще говоря, могильник. При соответствующем ветре облако химических соединений может накрыть Красноармейск и расположенные рядом населенные пункты — с общей численностью населения под 100 тысяч человек», — написала rusvesna.su.

Проверяли информацию журналисты красноармейского телеканала «Орбита». Телевизионщики отправились в указанное место, пообщались с жителями села и с головой сельского совета Ольгой Беленко.

Выяснилось, что химических отходов в Гришино никогда не было. А на месте расположения предполагаемых складов – степь.

По словам главы Красноармейской райгосадминистрации Владимира Руденко, в Украине с 2012 года действует программа, согласно которой все химсклады, на которых хранились остатки неиспользованных удобрений, гербицидов и пестицидов, были вывезены и утилизированы.

«Могу гарантировать – в этом плане жителям Красноармейска и района ничего не угрожает», - заявил Владимир Руденко.

Последние новости