31 мая 2017, 12:19

Киев принял резонансное решение об аресте акций принадлежащей "Газпрому" компании - Кремль не нашел слов для ответа

Минюст Украины направил "Газпрому" постановление об аресте принадлежащих холдингу акций компании "Газтранзит". Решение было принято в рамках антимонопольного дела.

Киев принял резонансное решение об аресте акций принадлежащей "Газпрому" компании - Кремль не нашел слов для ответа

Такие данные указаны в отчете по МСФО за первый квартал 2016 года, передает “Диалог.UA” со ссылкой на “Российский Диалог”.

По данным СМИ, компании стало известно о решении Киева 12 мая. В документе также указано об открытии в отношении газового монополиста исполнительного производства на 394,6 миллиарда рублей.

Отметим, 40% в зарегистрированной в Киеве ЧАО "Газтранзит" принадлежит "Газпрому".

В Кремле пока не прокомментировали решение Киева.

В 2015 году АМКУ выписал компании штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа за последние шесть лет на сумму в 86,86 миллиарда гривен.

"Газпром", в свою очередь, пытался добиться отмены решения, однако судебные иски не принесли желаемого результата для россиян.

В мае текущего года польская PGNIG потребовала жестоко наказать российскую газовую компанию. Тем временем Владимир Путин заявил, что в реальности у “Газпрома” больше нет прибыли - падение цен на энергоносители на мировом рынке больно ударили по бюджету компании.

Последние новости