30 мая 2017, 00:11

Очень хорошо, что в России чтят великого украинского князя Ярослава Мудрого, ведь именно с него началось превращение предков россиян в людей! Жаль, что из этого так ничего и не вышло, - Шуклинов

На землях современной Украины уже 800 лет была цивилизация. Происходила бурная жизнь. Творилась история всего континента. А там, где Москва, еще были болота. В Киеве уже сотни лет правили великие семьи, меняли политическую карту Европы, образовывали союзы и строили замечательные города. А там, где Москва, еще были болота.

Очень хорошо, что в России чтят великого украинского князя Ярослава Мудрого, ведь именно с него началось превращение предков россиян в людей! Жаль, что из этого так ничего и не вышло, - Шуклинов

Уже сотни лет на землях современной Украины люди от Галичины в Переяслав и Чернигов ездили верхом, обрабатывали поля, строили мощные крепости. А там, где Москва, еще были болота.

Ярослав Мудрый, вместе с братом, разделил Русь "по Днепру" - правил в Киеве правобережьем, а брат Мстислав - в Чернигове левобережьем. После смерти брата князь объединил Киевскую Русь. А там, где Москва, еще были болота.

В Киеве уже 150 лет уже как писали и читали. Появились первые писаные законы. Построенны славные соборы, от величия которых перехватывает дыхание даже сейчас. А там, где Москва, еще были болота.

Уже 200 лет крестили Киевскую Русь. А потом - более 100 лет Киев был митрополией Константипольского патриархата. Сердцем веры. С западным истинным корнем. Здесь верили в Бога - настоящего, а не в язычнецкие идолы. Именно здесь происходило зарождение славянства. А там, где Москва, еще были болота.

Великий князь Ярослав умер в Вышгороде (современный район Киевской области Украины). Был похоронен в Киеве в соборе, который построил. Отдал всю свою жизнь на укрепление славы и могущества Киевской Руси. А там, где Москва, еще были болота.

Это все, что друзьям из московского болота надо знать о "любимого князя". И это хорошо, что они уважают и ценят нашего киевского князя. В конце концов, в той или иной степени, с него началось превращение предков россиян, еще жили в пещерах где-то посреди тех болот, в людей. Жаль, что ничего из этого не вышло.

Петр Шуклинов, главный редактор издания ЛІГА.net, Facebook.

Последние новости