29 мая 2017, 11:20

Белый дом больше не будет оставаться в стороне от урегулирования военного конфликта в Украине

Администрация Трампа хочет "перезапустить" переговоры с Путиным по мирному урегулированию войны на Донбассе, меняет курс и планирует значительно активизировать работу в Украине.

Белый дом больше не будет оставаться в стороне от урегулирования военного конфликта в Украине

Скорее всего, идея помощи в урегулировании кризиса в Украине принадлежит Госсекретарю Штатов Рексу Тиллерсону, он считает, что необходимо возобновить версию мирных переговоров, которые администрация Обамы начала в прошлом году, надеясь, что новые обстоятельства и персоналии могут принести лучшие результаты.

Идея понравилась многим европейским чиновникам: "Мы очень признательны за то, что новая администрация будет больше заниматься украинским вопросом. В начале они, казалось, не были настолько заинтересованы , зато теперь многое изменилось", - заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль изданию The Post.

Американское издание добавляет, что выполнение минских договоров застопорилось из-за нарушений прекращения огня прежде всего силами, поддерживаемыми Россией.

Смена настроений у Трампа стала очевидной 10 мая, когда он провел встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и  министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Ранее сообщалось: Туск жестко раскритиковал Россию из за Минских  соглашений 

Последние новости