28 мая 2017, 16:41

В США разработали уникальный экзоскелет для солдат с тяжелым вооружением: новинка просто поражает своими возможностями, опубликованы кадры

На вооружение какой страны поступит эта новинка – пока не ясно. Видеообзор новинки опубликовало на своей странице в Сети издательство Shephard Media.

В США разработали уникальный экзоскелет для солдат с тяжелым вооружением: новинка просто поражает своими возможностями, опубликованы кадры

Новую разработку представила компания из США Lockheed Martin Corporation, эксперты которой специализируются в области авиастроения и авиакосмической техники, сообщает "Диалог. UA" со ссылкой на "LIGAnews".

Очередная новинка компании - экзоскелет FORTIS, который разработан специально для солдат, использующих тяжелое вооружение.

За счет экзоскелета бойцы,которые используют, к примеру, минометы или гранатометы, получат возможность более мобильного передвижения.

По сути эта разработка – своеобразные роботические ноги, они помогут солдатам переносить крупные грузы гораздо дальше, испытывая при этом меньше усталости. Вес системы составляет 12,5 кг.

Силовую новинку будут окружать нижние конечности военных, система автоматически перенесет груз на колени, а экзоскелет обеспечит переносимой тяжести дополнительную поддержку. Плюс ко всему новейшая разработка оснащена сенсорным управлением, наподобие того, которое применяется при работе со смартфонами.

Бортовой компьютер FORTIS будет учитывать не только скорость носителя, но и вес груза, угол его движения, а также направление. Более того, когда система почувствует, что носителю груза нужна помощь, для поддержки груза будет генерирован импульс в провода.

FORTIS спроектирован по военным спецификациям и использует литиевые батареи военного образца.

Ранее, напомним, пользователи соцсетей пришли в восторг от увиденной презентации "Укроборонпрома", представившей сверхмощный танк БМ "Оплот".

Последние новости