26 мая 2017, 21:37

"Ихтамнеты" в украинских тюрьмах молят российских журналистов помочь им вернуться домой

Сотни граждан России, пойманных на Донбассе с оружием в руках, оказались не нужны собственной стране.

"Ихтамнеты" в украинских тюрьмах молят российских журналистов помочь им вернуться домой

О печальной участи соотечественников, под следствием и уже мотающих реальные сроки за терроризм и наемничество, поведало издание "Московский комсомолец".

Оказалось, что никто толком не знает, сколько россиян приехало в Украину "спасать народ Донбасса", а заодно решать свои материальные проблемы – поначалу платили неплохо. По данным российских газетчиков, всего в украинских тюрьмах пребывают более тысячи "ополченцев", но только часть из них имеет украинский паспорт.

"Этим людям удалось связаться с "МК" — они хотят заявить о себе и начать отстаивать свои права. Другого выхода у них просто нет. Больше они никому не нужны" – пишут газетчики и добавляют: "Терять им все равно нечего — некоторые уже получили реальные большие сроки, Самое главное — то, что их не хотят признавать военнопленными, в отношении этих людей полностью игнорируется Женевская конвенция, ее второй дополнительный протокол, так как Украина отрицала и по-прежнему отрицает, что на ее территории ведется гражданская война… Поэтому с ними могут поступать как угодно, не церемониться".

Далее рассказывается о судьбах "ихтамнетов", например, москвича Дениса Сидорова, который сидит уже больше года. Жена "новороса" жалуется, что сразу после плена руководство "ДНР" от него отказалось. В подразделении, где Денис служил, его тут же вывели за штат.

"Обычная практика "слива". Не знаем такого — и все тут. Так повелось еще со времен Великой Отечественной: попал к врагу — лучше бы погиб, никто впрягаться за твое освобождение не станет", – подытожили российские журналисты. 

Ранее приблизительное число "ихтамнетов" на востоке Украины озвучил Бородай

Последние новости