26 мая 2017, 21:40

​ООН бьет тревогу: из-за смертельного вируса с прилавков магазинов может исчезнуть одна из самых популярных видов рыб

Смертельный и очень заразный вирус очень быстро распространяется по всему миру, поражая одну из самых популярных озерных рыб - тиляпию.

​ООН бьет тревогу: из-за смертельного вируса с прилавков магазинов может исчезнуть одна из самых популярных видов рыб

С таким предупреждением выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), передает "Диалог.UA".

По данным экспертов, очень заразное вирусное заболевание не опасно для человека, но смертельно для тиляпии. Оно уже успело распространиться в 5 странах на 3 континентах. В частности, вирус уже зверствует в Колумбии, Эквадоре, Египте, Израиле и Таиланде. В последней он уже уничтожил 90% популяции этой рыбы.

"Тиляпия сегодня - один из самых популярных видов рыбы в мире. Она является важной составной частью современной продовольственной корзины многих семей в разных странах мира. В 2015 году мировое производство тиляпии составило 6,4 млн. тонн на сумму 9,8 млрд. долл. Производство этой рыбы обеспечивает рабочие места, а также доходы для миллионов людей на внутреннем и экспортном рынках", - сообщили представители ООН, подчеркнув, что исчезновение этого вида грозит тяжелыми экономическими последствиями для большого количества стран.

Эксперты настоятельно призывают властей стран-производителей тиляпии бдительно следить за этой ситуацией, а в случае поражения рыбы - ввести карантин.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в России озеро покрылось тоннами мертвой рыбы.

Последние новости