26 мая 2017, 19:41

На Запорожской АЭС экстренно отключили энергоблок: стали известны причины инцидента

На импульсной линии главного циркуляционного насоса №4 был обнаружен дефект.

На Запорожской АЭС экстренно отключили энергоблок: стали известны причины инцидента

В пятницу, 26 мая, в 16:3 на Запорожской АЭС был экстренно отключен блок №6 от энергоснабжения страны для устранения дефекта на импульсной линии главного циркуляционного насоса №4, сообщает "Диалог.UA".

По информации пресс-службы атомной станции, в настоящий момент продолжаются операции по переводу реакторной установки упомянутого энергоблока в состояние "холодный останов". При этом уточняется, что заявка подана до 2 июня, то есть как минимум неделю энергия с данного блока подаваться не будет.

По состоянию на вечер сегодняшнего дня в работе находится 11 из 15 блоков четырех действующих атомных электростанций Украины. Известно, что на энергоблоке №3 ЗАЭС идут уже сотые сутки среднего планового ремонта, на блоке №5 ЗАЭС – 17-е сутки, в то время как на блоке №3 Южно-Украинской АЭС – 55-е сутки планового ремонта.

Напомним, в ночь на 22 мая на Запорожской АЭС подключили энергоблок №1, который днем раньше автоматически перестал работать.

Как ранее сообщалось, известный журналист Бутусов рассказал о последствиях для Донбасса из-за подтопления шахт в Енакиево и Горловке Донецкой области.

Последние новости