26 мая 2017, 10:44

​Убийство и коррупция: в Китае казнили бывшего начальника полиции Внутренней Монголии Липина

Сегодня, 26 мая, Верховный народный суд Китая объявил, что приговор о смертной казни Чжао Липина приведен в исполнение. Бывший начальник полиции автономного района Внутренней Монголии был признан виновным в убийстве и коррупции.

​Убийство и коррупция: в Китае казнили бывшего начальника полиции Внутренней Монголии Липина

В феврале 2016 года прокуратура КНР предъявила обвинения Чжао Липину в совершении убийства и незаконном хранении боеприпасов, сообщает "Диалог.UA". Согласно версии следствия, в марте 2015 года Липин убил человека в Чифэне.

В ноябре 2016 года суд города Тайюань вынес приговор о смертной казни. Было установлено и доказано, что в период с 2008 по 2010 годы Липин незаконным способом получил 23,7 млн юаней. Верховный народный суд Китая оставил приговор без изменений. В 2007 году суд получил полное право пересматривать вопрос о смертных приговорах.

Напомним, в КНР смертная казнь предусматривается по многим статья Уголовного кодекса. В последнее время в Китае выросло число смертных приговоров за коррупцию. В апреле 2016 года прокуратура приняла решение выносить смертный приговор в случае получения взятки в размере более 460 тысяч долларов.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что КНР готова отменить визовый режим с Украиной, а правительство Китая поставило крест на амбициях Москвы на Востоке.

Последние новости