25 мая 2017, 21:17

Еще один удар в спину: Додон, которого считали другом Путина, попросил Приднестровье "забыть про Россию"

В своем телевизионном обращении президент Молдовы заявил, что непризнанной республике пора забыть о независимости и не мечтать о воссоединении с Россией.

Еще один удар в спину: Додон, которого считали другом Путина, попросил Приднестровье "забыть про Россию"

В России не скрывают возмущения и разочарования действиями Додона, в пророссийской позиции которого никто до этого инцидента не сомневался. По сообщению ряда российских СМИ, Додон обратился к жителям Приднестровья и призвал "согласиться" на возвращение в состав Молдовы.

Он заявил: "Вам нужно выбрать, дорогие наши приднестровцы. Независимости не будет никогда. Статуса субъекта РФ не будет. Но объединение в рамках единого государства – федеративного – мы найдем форму. Давайте сядем, это обсудим".

Лидер непризнанной республики Вадим Красносельский выразил также обеспокоенность экономической блокадой со стороны Молдовы и Украины и даже обратился с просьбой о ее отмене к "молдавскому коллеге". Однако Додон в ответ призвал Красносельского "забыть о независимости". Он считает, что попытки отстоять независимость Приднестровья связано с интересами мафии, которая разворовывает российскую помощь непризнанной республике.

Ранее сообщалось об экстренном совещании "совбеза" Приднестровья в связи с волевым решением украинского правительства, запретившего транзит продуктов "республики" через украинскую границу.

Последние новости