25 мая 2017, 12:40

Третий день подряд Ставрополье уходит под воду: МЧС срочно эвакуирует тысячи горожан. Опубликованы кадры с места ЧП

​Непрекращающиеся дожди и паводки привели к многочисленным подтоплениям по всей территории Ставрополья. Наиболее сильно пострадал Минераловодский городской округ.

Третий день подряд Ставрополье уходит под воду: МЧС срочно эвакуирует тысячи горожан. Опубликованы кадры с места ЧП

В поселках Левокумке и Первомайском под Минеральными водами срочно эвакуируют местных жителей. Здесь вода в реке Куме поднялась до отметки 6 и 5,8 метра, соответственно, передает “Диалог.UA” со ссылкой на "Российский Диалог".

В местной администрации сообщают, что в округе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

"(24 мая – ред.) На 08:00 мск уровень воды в Куме составлял 5,6 метра и продолжает подниматься, идет проливной дождь. Введен режим ЧС", - сообщили в ведомстве.

119 жителей села, в том числе 23 ребенка, временно поселили в школе №8. Утром 25 мая из опасных населенных пунктов уже эвакуировали 1157 человек, еще 2,9 тысячи - оповещено об опасности.

В местных пабликах жители Минеральных вод публикуют фото и видео подтоплений.

“В 2 ч 10 мин началась эвакуация людей в селе Левокумке, вода поднимается в Куме на глазах. В 2 часа ночи вода в реке поднялась на 4 метра 60 сантиметров”, - пишут местные жители.

А 23 мая после продолжительного дождя жители поселка Ленинского в Минводах не смогли выехать из города. В администрации уверяют, что знают о проблеме и даже обещали решить ее к осени.

Тем временем в Пятигорске озеро Провал вышло из берегов. Грунтовые воды подошли так близко к поверхности земли, что начали вытекать из пещеры непрерывным потоком на городскую площадь.

По данным ГУ МЧС по Ставропольскому краю, в Минераловодском городском округе под угрозой затопления находятся 16 населенных пунктов, 13 из них расположены по берегам реки Кумы и три - по соседству с рекой Джемухой.

Жителям частных домов рекомендуют подготовить ливневые канализации и другие дренажные системы к отводу воды. 

Напомним, ранее блогер Юрий Бутусов предупредил жителей оккупированного Донбасса о возможности подтопления из-за заброшенных шахт. В Днепре из-за обильных снегопадов жителям рекомендовали быть внимательными: городу грозило подтопление.

Последние новости