23 мая 2017, 21:56

​"Идет юридическая война", - Петренко рассказал о последних новостях по искам Украины против РФ в международных судах

В скором будущем Украина предоставит Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) исчерпывающие доказательства того, что Россия готовилась к аннексии Крыма задолго до Майдана.

​"Идет юридическая война", - Петренко рассказал о последних новостях по искам Украины против РФ в международных судах

Такое заявление в интервью "5 каналу" сделал глава украинского Минюста Павел Петренко, передает "Диалог.UA".

"У нас есть хорошие новости с ЕСПЧ, куда Украина подала иск по Крыму... Буквально на следующей неделе будет презентация ряда доказательств, установленных совместно с нашими экспертами с разных правоохранительных органов, и будут (показания) свидетелей, согласившихся выступить публично", - анонсировал министр. Он подчеркнул, что эти доказательства разобьют в пух и прах позицию России о том, что захват Крыма - якобы спонтанное решение, а "зеленые человечки" - местные ополченцы.

Петренко также напомнил, что несколько украинских исков против России рассматривает и Международный суд ООН. В этой инстанции, в частности, Украина пытается добиться признания того, что РФ нарушила в Украине резолюции о запрете дискриминации и финансирования терроризма, а также компенсации миллиардов долларов, похищенных при аннексии Крыма. "Суд уже признал, что данные дела в его юрисдикции, что очень не понравилось российской стороне", - уточнил Петренко.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Международный суд ООН определился с графиком рассмотрения иска Украины против России: озвучены даты подачи меморандумов сторонами.

Последние новости