23 мая 2017, 16:11

Год на прощание: Виктория Сюмар рассказала, когда с украинских телеканалов почти исчезнет русскоязычный контент

Еще год телеканалы смогут транслировать русскоязычный контент, созданный в Украине. Это сделано для того, чтобы украинские каналы могли безболезненно перейти на выполнение законов о квотах.

Год на прощание: Виктория Сюмар рассказала, когда с украинских телеканалов почти исчезнет русскоязычный контент

Закон об украинском языке на телевидении вступит в силу через 4 месяца, кроме того, еще год в Украине смогут снимать и показывать телепродукт на русском. Об этом сообщила глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар , сообщает "Украинская Правда"

По ее словам, произведенный в Украине русскоязычный телевизионный продукт будет в течение одного года и 4 месяцев засчитываться в украиноязычную квоту для телеканалов.

"Закон после подписания вступит в силу через 4 месяца. Но в течение года произведенные в Украине программы могут засчитываться в украинском квоту, даже если они на русском языке, чтобы каналы могли перейти на украинский язык", - объяснила Сюмар.

При этом политик подчеркнула, что речь идет не о российском продукт, а лишь о сделанном в Украине русскоязычный контент.

Кроме того, отметила она, закон предусматривает, что все фильмы на иностранном языке в Украине должны быть дублированы или озвучены на государственном языке, за исключением советских фильмов. Таким образом, эти фильмы не будут переводить на украинский язык, однако их будут зачислять в украиноязычную квоту для телеканалов.

Сюмар заявила также, что на некоторых депутатов перед голосованием за закон о квотах на украинском телевидении пытались оказывать давление. По ее словам, некоторые парламентарии получали смс-сообщения с призывами не голосовать за эту инициативу.

Напомним, что сегодня, 23 мая Верховная Рада Украины поддержала законопроект о введении 75%-квоты на украиноязычный контент. Документ поддержали 269 народных депутатов.

Последние новости