23 мая 2017, 14:42

​В СБУ рассказали, как РФ создает в Украине фейковые громады, пользуясь либеральным законодательством

Россия упорно делает ставку на казаческие сообщества.

​В СБУ рассказали, как РФ создает в Украине фейковые громады, пользуясь либеральным законодательством

Российские спецслужбы продолжают формировать в Украине сепаратистские настроения. Для этого ими запущен механизм создания различных фейковых громад. О том как их различить, сообщает "Диалог.UA" со ссылкой на заявление представителя СБУ Игоря Гуськова.

По его словам, украинские спецслужбы уже собрали достаточно материалов о деятельности подобных активистов. Первые их усилия были зафиксированы еще в 2007 году, к активной фазе они перешли с 2012 года и продолжают действовать.

На сегодня существуют три направления, по которым создаются, контролируемые Кремлем объединения граждан в Украине. Это территориальные громады публичного права, выступающие как общественные организации. Во-вторых, это псевдотерриториальные громады, они наотрез отказываются от регистрации. В-третьих, это казацкие организации. На сегодня их зарегистрировано в Украине около 200.

В СБУ отмечают, что в такие организации на приманку национальных чувств и красочных предложений могут попасть абсолютно сознательные украинские граждане.

По данным СБУ, противник использует "три ключевых момента: верховенство права, принцип демократии и коррупцию".

Накануне "Диалог.UA" сообщал о прибытии на Донбасс очередного подразделения ФСБ России, пытающегося подорвать позиции украинской армии.

Последние новости