20 мая 2017, 23:56

Украинские писатели вновь протестовали против "судилищ" в "ДНР": "Ученый Козловский должен, как и Олег Сенцов, быть здесь, на свободе, им нужно заниматься творчеством!"

На Книжном арсенале в центре Киева прошла акция в поддержку донецкого религиоведа, философа Игоря Козловского. О таком сообщает "5 канал", "Диалог.UA".

Украинские писатели вновь протестовали против "судилищ" в "ДНР": "Ученый Козловский должен, как и Олег Сенцов, быть здесь, на свободе, им нужно заниматься творчеством!"

Около сотни писателей и поэтов один за другим подходили к микрофону и выступали с требованием освободить ученого.

Игорь Козловский уже год и четыре месяца сидит за решеткой в одной из тюрем Донецка. Террористы взяли его, когда он выходил из квартиры, чтобы вынести мусор. Сначала обвиняли в шпионаже, потом обвинили в хранении двух боевых гранат. Судилище над 63-летним ученым уже произошло. Приговор - два года и восемь месяцев лишения свободы. Уже несколько тысяч известных украинцев присоединились в социальных сетях к флешмобу с призывом: "Свободу Козловскому! (#FreeKozlovskyу)".

Денис Козловский, племянник Игоря Козловского, рассказывает: "У нас нет прямого контакта, к сожалению. Все это происходит через адвоката. Но нам на словах передают, что он более или менее там в порядке. Были ухудшение по здоровью. К тому же условия содержания там были ужасные. И был период, когда он сидел в подвальном помещении с конденсатом на стенах, с плесенью, ни воздуха, ни света".

Писатель Андрей Курков убежден: "Игорь Козловский, как и Олег Сенцов, - они должны быть здесь, на свободе, должны заниматься творчеством. Они сидят в тюрьмах или российских, или в пророссийских сепаратистов под российским контролем. И пока это не закончится, в принципе, у нас не будет ощущения, что мы действительно здесь находимся на свободе ".

А вот писатель Сергей Жадан, который сегодня получил премию Василия Стуса, считает, что если мы ничего не будем делать, то это точно не даст никакого результата: "Это дело совести всех нас - напоминать о том, что есть заключенные, есть политзаключенные".

Участники литературной акции:

Игорь Анатольевич Козловский - украинский религиовед, преподаватель ДонНУ. Несмотря на свою проукраинскую позицию, он не смог покинуть Донецк по личным причинам, был арестован боевиками, уже больше года находится в "днровском" подвале. 3 мая "суд" "ДНР" приговорил его к двум годам и 8 месяцам тюремного заключения.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что ученому Игорю Козловскому боевиками "ДНР" на "суде" выдвинуты новые обвинения.

Сын ученого рассказал о судилище над его отцом в "ДНР".

Последние новости