20 мая 2017, 20:47

Украина "присоединила" к Приднестровью два "лишних" населенных пункта

Председатель сельсовета в Одесской области бьет в колокол: два украинских села отрезали от остальной части страны.

Украина "присоединила" к Приднестровью два "лишних" населенных пункта

Так уж получилось географически, что села Новоалександровка и Новые Буторы расположены внутри небольшого выступа, который врезается в территорию непризнанной Приднестровской республики. Соответственно, трасса, которая с населенными пунктами соприкасалась, лежала через ПМР. Всего 900 метров этой приграничной дороги обеспечивали связь сел с остальной территорией родной сторонки, сообщает "Диалог.UA".

И жили так долгие годы, проблем не зная, пока однажды не произошло непредвиденное: в сельские советы обоих населенных пунктов пришли уведомления от Госпогранслужбы о том, что в связи с проведением демаркации границы, данный участок будет закрыт для пересечения людьми и автомашинами. Теперь села отрезаны от Родины.

Председатель Новоалександровского сельского совета Людмила Чабан вместе с местными в ужасе от сложившейся ситуации: "С 18 мая вечера мы отрезаны от Украины. Мы не можем покинуть свои населенные пункты, поставки хлеба и других продуктов не осуществляются, скорая помощь к нам приехать не может".

По запасной дороги тоже не пройти не проехать – запасной путь через поле находится в ужасном состоянии, да и запрещено им пользоваться в приграничье.

В свою очередь, погранслужба пеняет на местные власти, считая их виноватыми в сложившейся ситуации. Представители властей в Одесской области годами не реагировали на призывы построить объездную дорогу к населенным пунктам.

А в это время, в самом Приднестровье совсем не до "подарков", там экстренно собирают совещание и подсчитывают убытки . Ранее руководство непризнанной республики заявляло о "геноциде" со стороны правительства Украины

Последние новости