19 мая 2017, 14:05

Чем каркасные дома завоевывают любовь украинцев?

Украинский рынок недвижимости на сегодняшний день не радует темпами роста и развития. При этом спрос на экономичное строительство энергосберегающих домов впечатляет. Специалисты компании Сервус Одесса рассказали, чем обусловлен ажиотаж вокруг канадской технологии и почему все большее число украинских семей предпочитает каркасные дома классическим постройкам из кирпича.

Чем каркасные дома завоевывают любовь украинцев?

Украинский строительный рынок сегодня переживает особые времена. Отечественный заказчик пересматривает свои взгляды не только на экологичность и энергоэффективность жилья. Он вынужден изменить некоторые свои предпочтения из-за сложившейся финансовой ситуации в стране в целом и в каждой семье в частности.

Так, уже который год классическое строительство домой из таких традиционных материалов, как кирпич, газобетон и дерево, вытесняется ультрасовременным направлением под названием канадское строительство.

Дома по канадской технологии представляют собой красивые, надежные, прочные постройки из экологически чистых материалов, которые возводятся в течение нескольких месяцев и прекрасно экономят бюджет хозяина как на момент строительства, так и в процессе эксплуатации здания. В Украине сегодня каждый десятый дом возводится из SIP-панелей по канадской технологии. Только компания servusbud.od.ua построила уже более 1100 каркасных зданий на территории нашей страны. Это достаточно внушительный показатель.

Чем вызван подобный рост спроса на каркасники и каковы перспективы столь стремительного развития этого направления, мы узнали у экспертов. Как оказалось, каркасные дома уже многие годы выбирают жители развитых стран: так живут в Японии, Соединенных Штатах, Канаде, Франции, Великобритании, Италии, Германии и т. д. Для нашей страны это уже более чем 10-летний успешный опыт. За это время рост числа поклонников канадской технологии продемонстрировал ошеломительные темпы.

Во-первых, канадские дома завоевали огромную популярность благодаря кратчайшим срокам сдачи. Особенности конструкций и относительная простота установки фундамента позволяют возводить канадские дома без использования тяжелой техники. Здания собираются квалифицированными специалистами в течение нескольких месяцев. Кроме того, нередки случаи, когда заказчики приобретают отдельно домокомплекты без услуги профессиональной сборки и благополучно справляются собственными силами. Собрать дом своими руками можно в любое время года, что также ускоряет процесс.

Во-вторых, эти постройки знамениты своими невероятными показателями энергоэффективности. Технология SIP — умная технология. Она предназначена для создания максимально комфортных условий как в летний зной, так и в зимний холод при условии минимальных энерго- и теплозатрат. Уникальный утеплитель пенополистирол, который является абсолютно безопасным для жизни материалом, состоит на 98% из воздуха. Именно благодаря его характеристикам и безупречно организованной теплоизоляции домов удалось достичь таких успехов в энергосбережении. Канадский дом очень быстро нагревается и очень медленно остывает при отключении системы отопления. При выключенных радиаторах в течение недели коттедж может остывать всего на несколько градусов. Сквозняков и холодных пятен в таких постройках не бывает, таким образом о теплопотерях также не приходится говорить. В итоге в несколько раз уменьшен расход ресурсов, уровень комфорта зафиксирован, а денежные расходы на коммунальные платежи значительно снижены — и это радостно подтверждают хозяева таких коттеджей, демонстрируя свои квитанции от коммунальных служб.

В-третьих, каркасные дома по канадской технологии привлекают своими бюджетами. Если сравнивать с классическим строительством, финансовая выгода очевидна. SIP-панели представляют собой надежный, прочный и долговечный материал. При этом он дешевле кирпича. Технология возведения также более экономична, а если учитывать еще и сроки сдачи проектов, итоговая смета каркасника всегда будет выглядеть привлекательнее, чем цена на традиционный вариант. Более того, заказчик может выбрать как типовой вариант из каталога компании-застройщика, так и запросить разработку индивидуального проекта с привлечением профессионального архитектора, дизайнера и других специалистов. Познакомиться с актуальными расценками можно на веб-сайте компании.

Наконец, стоит отметить качество SIP-панелей. Каждая плита отвечает европейским стандартам и представляет собой экологически чистый строительный материал. Это дома с дышащими стенами. А заботиться о здоровье и долголетии сегодня — последний тренд. Поэтому многие спешат переехать из центра шумных городов в тихий уютный пригород и променять бетонную квартиру на красивый домик за городом, в котором можно жить долго и здорово всей семьей. К слову, благодаря эксплуатационным качествам используемых строительных материалов и особенностям конструкций, каркасные дома готовы служить своим хозяевам более 100 лет. И опыт европейских развитых стран — прекрасное тому подтверждение.

Последние новости