19 мая 2017, 08:26

​Кремль вне себя от действий США в Сирии: американцы разгромно разбомбили ближайших союзников Путина

18 мая американские военные нанесли удар по конвою сирийский правительственных военных сил: уничтожена военная техника, погибли силовики. Коалиция во главе с США не отрицает своей причастности и назвала атаку колонны “самозащитой”.

​Кремль вне себя от действий США в Сирии: американцы разгромно разбомбили ближайших союзников Путина

В штабе коалиции и Пентагоне заявили, что войска Асада двигались в районе дислокации войск “проверенных партнеров”, которые борются с ИГИЛ, передает “Диалог.UA”.

“Коалиция нанесла удар по проправительственным войскам, которые продвигались внутри установленной зоны деэскалации к северо-западу от сирийского Ат-Танфа”, — говорится в сообщении.

Изданию Al-Masdar News удалось выяснить версию случившегося у представителей сирийских военных. По их данным, самолет коалиции вошел в воздушное пространство Сирии через границу с Иорданией и атаковал колонну. Погибли шесть человек, трое получили ранения.

Глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров призвал стороны обсудить инцидент на будущих межсирийских переговорах в Женеве. Представитель Кремля предложит углубить сотрудничество между силами Асада и антитеррористической коалицией для избежания повторения подобных инцидентов в будущем.

В то же время член международного комитета Совфеда Игорь Морозов сделал более резкое заявление: он считает действия коалиции на Ближнем Востоке – актом военной агрессии против независимого государства и требует рассмотреть его на Совбезе ООН.

Политик обвинил Белый дом в нежелании прекращать войну в Сирии и настойчивых попытках свергнуть Башара Асада.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич связал удар в Сирии с политическим скандалом в США. Якобы противостояние между Дональдом Трампом и его противникам внесло хаос в ситуацию в Ближневосточном регионе.

Ранее стали известны первые подробности удара коалиции в Сирии и потери асадовских войск. Агентство Рейтерс отмечает, что новый удар США в Сирии можно рассматривать как очередную попытку принуждения Дамаска к миру.

Последние новости