15 мая 2017, 17:08

Шокирующее признание уполномоченного Путина: сейчас в России практически невозможно заниматься бизнесом честно

В Российской Федерации на сегодняшний день, по самым скромным подсчетам, 48% российской экономики пребывает "в тени". Умышленная неуплата налогов почти половиной предпринимателей объясняется неподъемными налоговыми запросами со стороны российских властей.

Шокирующее признание уполномоченного Путина: сейчас в России практически невозможно заниматься бизнесом честно

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов в интервью ТАСС заявил, что сейчас вести в России честный бизнес невозможно: государство относится к предпринимателям, как к жуликам, которых необходимо посадить, передает "Диалог.UA".

Эксперт утверждает, что в настоящий момент 48% российской экономики теневые, и это бизнес, который не платит налоги, поскольку налоговые запросы со стороны государства являются неподъемными.

"Легальное соотношение доходов и затрат не позволяет бизнесу существовать. Один только рост кадастровой стоимости и, соответственно, налога на недвижимость чего стоит, он легальный бизнес просто уничтожает", - считает Титов. 

Российский бизнес-омбудсмен высказал мнение, что контролирующие органы РФ думают, что борются с потенциальными жуликами, которых необходимо срочно поймать.

"Продолжает царить принцип "если вы не находитесь в тюрьме, то это не ваша заслуга, а наша недоработка"", - констатировал Титов.

Он считает корневой проблемой тот факт, что у российских контролирующих органов неверно сформулированы показатели эффективности - их уже много лет оценивают по количеству штрафов, которые они принесут в бюджет.

На самом же деле принцип должен быть другим, а именно: рост экономики в том секторе, который они регулируют. 

"Сейчас какие-то основания для оптимизма чиновников существуют только по той причине, что цена нефти стабилизировалась на не самом низком уровне. А в целом в экономике по-прежнему застой, по-прежнему зависим от экспорта сырья. В малом и среднем бизнесе никакого роста", - резюмировал Титов.

Напомним, восточноевропейские страны противостоят сговору чиновников Евросоюза и "Газпрома".

Добавим, что друзей Путина в "Газпроме" поймали на лжи: половина прибыли энергогиганта оказалась "надутой".

Последние новости