14 мая 2017, 21:55

Планы террористов не останутся незамеченными: на Донбассе провел разведку сверхсовременный беспилотник ВВС США

Стратегический беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил 10-часовой разведывательный полет у российской границы. Технические характеристики дрона позволяют отслеживать любые перемещения боевиков в течении 30 часов.

Планы террористов не останутся незамеченными: на Донбассе провел разведку сверхсовременный беспилотник ВВС США

Как сообщает издание "Апостроф" со ссылкой на специализированные сайты, обрабатывающие информацию об авиационных перемещениях, RQ-4A Global Hawk совершил 10-часовой разведывательный полет вдоль линии разграничения.

Сообщается, что беспилотник с позывным UAVGH000 вылетел с базы ВВС США, расположенной на Сицилии и в течение дня двигался с севера на юг, собирая разведывательную информацию.

Провел разведку дрон и на Донбассе. Находясь над территорией Луганской области, RQ-4A Global Hawk приближался к границе с Россией (в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях) на расстояние около в 70-80 км.

Сообщается, что БПЛА может вести разведку на расстоянии до 300 км, поэтому в поле его зрения могли попасть вся подконтрольная боевикам территория, а также приграничные регионы России. При этом подчеркивается, что линию разграничения беспилотник не пересекал.

Также сообщается, что RQ-4A Global Hawk совершает разведывательные полеты на востоке Украины каждый месяц. Ранее его использовали для определения и уничтожения целей террористов в Ливии. Для этого использовалось ракетное вооружение, которым оснащен дрон.

Ранее при помощи беспилотника было снято, как украинская армия дала мощный отпор террористам, намеревавшимся нанести удар по нашим бойцам. 

Последние новости