14 мая 2017, 00:53

Великолепно сохранившуюся окаменелую мумию динозавра показали канадские ученые: на извлечение находки из камня археологам понадобилось 5 лет - фото

Данная находка, по мнению экспертов, является одной из самых хорошо сохранившихся в мире и будет выставляться в ближайшее время на обозрение в Королевском музее Тирелл.

Великолепно сохранившуюся окаменелую мумию динозавра показали канадские ученые: на извлечение находки из камня археологам понадобилось 5 лет - фото

Об удивительной находке, возраст которой предположительно насчитывает 110-112 миллионов лет, со ссылкой на National Geographic, сообщает "Диалог.UA".

Окаменелую мумию нодозавра обнаружили в Канаде почти 6 лет назад и до настоящего времени извлекали археологическую находку из твердых пород, в которых она находилась.

Огромный пятиметровый травоядный динозавр весом в 1,3 тонны, покрытый чешуйчатой броней, был обнаружен оператором экскаватора при проведении земельных работ.

Фото нодозавра были опубликованы только сейчас, когда доисторическая рептилия полностью была извлечена из земли и каменных пород и тщательно очищена.

Эксперты заявляют, что останки не подверглись разложению и так хорошо сохранились потому, что животное, скорее всего, было смыто наводнением в океан, где на дне его шкура минерализовалась и сохранила удивительную оригинальную форму. Данный экспонат займет свое место в Королевском музее Тирелл, однако будет изучаться экспертами и учеными и далее.

Как сообщал ранее "Диалог.UA", уфологи обнаружили новую сенсацию на Луне - предположительно фрагменты военной техники.

Последние новости