13 мая 2017, 10:13

Продавцы водки в панике: украинцы нашли замену крепкому алкоголю?

Жители Украины стали все реже покупать спиртное, которое продается на полках магазинов и супермаркетов.

Продавцы водки в панике: украинцы нашли замену крепкому алкоголю?

Продавцы ликеро-водочных отделов в магазинах и супермаркетах утверждают, что с повышением минимальной розничной стоимости крепких видов алкоголя сократились и его продажи, передает "Диалог.UA".

По словам эксперта Игоря Товкача, исторически так сложилось, что в летний период года продажа крепкого алкоголя снижается. Ведь праздники кончаются, потому покупать большое количество выпивки людям уже без надобности.

Игорь Товкач заявил, что, повышение цены все же повлияет на реализацию в нашей стране легального, акцизного алкоголя. К примеру, небогатые люди будут меньше покупать, а те, кто имеет достаток и может себе позволить дорогую бутылочку заграничного элитного коньяка или другого крепкого напитка – будут и далее продолжать его покупать.

Эксперт добавил, что с приходом тепла, когда люди будут массово ездить на отдых в лес, «на природу», есть вероятность того, что продажа крепких алкогольных напитков возрастет, хотя делать однозначные выводы пока рано.

Товкач условно разделил людей, которые приходят в магазин за покупками спиртных напитков, на две категории: те, кто пьет умеренно, и те, кто употребляет алкоголь в больших количествах. К слову, последние – это в большей мере контингент продавцов теневого рынка.

Также нестабильная ситуация на «пивном» рынке. Хотя большой угрозы в этом пока нет.

Ольга Ивушкина, генеральный директор компании Eastern Beverage Trading, выразила мнение, что от роста минимальной розничной цены не выигрывает ни покупатель, ни изготовитель, ни продавец. Но водка, которая изготовилась по всем стандартам и с уплатой всех налогов, стоить меньше установленного государством минимума априори не может.

Как сообщал "Диалог.UA", в стране особенно будут наказывать военнослужащих украинской армии, которые были замечены за употреблением алкоголя или после распития. Центральные власти даже штрафы повысили, чтобы человек, который злоупотребляет крепкими напитками во время несения службы, понимал ответственность за свои действия.  

Последние новости