12 мая 2017, 08:30

Трампа не будет? - Меркель против присоединения США к "нормандскому формату"

Журналист Александр Демченко заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель выступает против присоединения США к "нормандскому формату".

Трампа не будет? - Меркель против присоединения США к "нормандскому формату"

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал".
"Америке это (вступление США в Нормандский формат) может понадобиться для того, чтобы дополнительно давить на Российскую Федерацию в той же Сирии. И Америка действительно может войти в "нормандский формат" именно для того, чтобы давить на Российскую Федерацию в отдельных вопросах - в вопросах Сирии, в вопросах терроризма, в вопросах Ливии, Ирака, Ирана и так далее.
Единственный вопрос в том, что, насколько мне известно, Ангела Меркель не очень хочет, чтобы американцы вмешивались в "нормандский формат". Почему она этого не хочет, еще пока непонятно", - отметил журналист.
"Но следует говорить о том, что Эммануэль Макрон является проамериканским политиком, он прямо выступает за НАТО, за сохранение европейского содружества, он антироссийский. И в будущем, если Великобритания выйдет из содружества, то его страна будет играть гораздо более значительную роль на европейском континенте. Потому что это будет единственная страна, которая имеет свой ядерный потенциал, ядерное оружие. И тогда французские позиции могут усилиться, стать наравне с немецкими, вот тогда сможем говорить, что Франция все же захочет включить и американцев в "нормандский формат", - добавил он.
Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал: госсекретарь США Тиллерсон сказал Лаврову о том, что санкции для Кремля останутся.

Последние новости