10 мая 2017, 13:14

Гонтарева сравнила себя со стюардессой падающего самолета: о чем рассказала глава НБУ перед уходом

10 мая глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева официально заявила об уходе с должности. Завтра, 11 мая, ее кресло достанется ее первому заместителю Якову Смолию.

Гонтарева сравнила себя со стюардессой падающего самолета: о чем рассказала глава НБУ перед уходом

В последний рабочий день Гонтарева заявила, что она лично оставила своему преемнику достаточно новых заданий, передает “Диалог. UA“ со ссылкой на “Новое время”.

Сегодня Гонтарева поблагодарила украинцев за поддержку в трудные военные часы.

"Я так и не узнала имя человека, который в разгар войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: Гонтарева виновна в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета", - рассказала глава НБУ.

По ее словам, с 2014 года Украина в один миг лишилась на Донбассе 15% украинского ВВП и 30% валютных поступлений.

"У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью разрушена. Платежный баланс страны просто “разорвало на куски“ и курс валюты, который является зеркалом платежного баланса, отреагировал на это соответственно", - прокомментировала Гонтарева.

По ее словам, немаловажными было отсутствие реформ в банковском секторе до 2014 года, пустой казначейский счет правительства и большое количество неплатежеспособных банков.

Гонтарева написала, что впервые в истории НБУ его глава уходит добровольно и не по политическим мотивам.

Ранее СМИ сообщили имя преемника Гонтаревой, хотя ранее сообщалось, что после скандала она решила уйти в отпуск до осени.

Последние новости