7 мая 2017, 20:07

Хорошие новости для Украины: надежды Путина полностью уничтожены, Макрон побеждает на выборах президента Франции, - Тарас Черновол

Активность на выборах во Франции высокая, а это хорошая новость для поклонников Эмануэля Макрона, к которым относятся и большинство украинцев. За Марин Ле Пен преимущественно голосуют в небольших городах и в целом в провинции. Там традиционно всегда высокая явка, также было и в первом туре. Избиратели больших городов всегда ленивее. Но в первом туре угроза разрушения Евросоюза в случае победы Ле Пен их мобилизовала. Был страх, что предыдущая победа Макрона остудит его сторонников.

Хорошие новости для Украины: надежды Путина полностью уничтожены, Макрон побеждает на выборах президента Франции, - Тарас Черновол

Но грязная активность команды и покровителей Ле Пен восстановили ощущение угрозы. Надеюсь, что на этот раз аномалий не будет. А будущий президент Макрон войдет в должность не только с хорошими итогами выборов, но и добрым запасом пассионарности и жесткой обидой на РФ-овское руководство. Ему еще надо получить хороший результат для своих союзников на парламентских выборах. Но в тех форматах, в которых он особенно интересен Украине, Макрон очень скоро сможет реализовать себя в полную силу.

У нас бытуют довольно обоснованные опасения "летнего вакуума", когда у Путина могут быть развязаны руки из-за замирания Минского процесса и Нормандского формата. Похоже, что Меркель уже достаточно четко объяснила Путину, что его надежды не оправдаются. А Макрон, вполне вероятно, захочет вписать международную активность в парламентский предвыборный процесс. Тем более, что во внутренней политике быстрых результатов ожидать не стоит.

Поэтому все у нас будет хорошо. Иначе и быть не может.

Тарас Черновол, политолог, Facebook.

Последние новости