7 мая 2017, 08:45

"Ру-скому брату только казахи на голову не нас**ли, весь мир против себя настроили, что вы за народ такой? Иваны, не помнящие родства", - казахи в Сети жестко критикуют "старшего брата"

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к президенту России Владимиру Путину с официальной просьбой о переселении двух тысяч российских граждан из Байконура на родину. Реакция казахских пользователей Сети не заставила себя долго ждать.

"Ру-скому брату только казахи на голову не нас**ли, весь мир против себя настроили, что вы за народ такой? Иваны, не помнящие родства", - казахи в Сети жестко критикуют "старшего брата"

"Две тысячи граждан в Байконуре не имеют сейчас возможности отселиться в Россию, потому что прекратила действие программа", – заявила Москалькова Путину, передает "Диалог.UA".

Пользователи Сети Казахстана увидели в подобных действиях Москальковой просто очередную черную неблагодарность Кремля по отношению к их стране и жестко отреагировали на это.

"Остатки русских просят помощи, а что сами без рук и без башки и ног? Вот такие не нужные граждане русские, такие не нужные ни кому специалисты", - пишут казахские пользователи.

Другой пользователь замечает, что "нет необходимости каким-либо переживаниям, ведь мы (казахи) уже давным-давно другие и слава Богу, у нас уже давно имеются специалисты буквально по всем отраслям, и, кстати, давным-давно вестернизированные и не зависящие от "старшего брата".

Стоит отметить, что с момента основания Байконура, где РФ арендует космодром, основное большинство жителей было славянами. Коренное население составляло лишь 1%. Однако уже к 2007 году эта цифра увеличилась до 70%.

Как ранее  сообщал "Диалог.UA", настораживает подобная защита русских граждан, более похожая на неуемное желание Кремля "собрать свои бывшие земли", что может обернуться для Казахстана очередной кампанией по "защите прав русскоязычных" по аналогии с ситуациями в Молдове, Грузии и Украине.

Последние новости