2 мая 2017, 09:47

Наемник, убивавший украинских военных на Донбассе, служит в армии США – СМИ

Гийом Кувелье в 2014-15 годах воевал на Донбассе на стороне боевиков. В текущем, 2017, году, он успешно прошел курс молодого бойца и стал военнослужащим американской армии.

Наемник, убивавший украинских военных на Донбассе, служит в армии США – СМИ

В настоящее время 29-летний Гийом Кувелье служит на Гавайских островах. Он имеет американское и французское гражданство. О бывшем боевике рассказало американское издание The Washington Post, передает "Диалог.UA".

О том как Кувелье попал в Украину, рассказывается в фильме "Вежливые люди". Эта картина посвящена иностранным наемникам, которые ехали на Донбасс, чтобы поддержать самопровозглашенные "республики".

По словам Гийома, он попал в Украину через западную границу страны после того, как РФ отказала ему во въезде из-за неправильно оформленной визы. Побывав в Киеве и Харькове, он отправился в район проведения боевых действий вместе с другими иностранными наемниками. Кувелье признался, что Россия для него пример во всем: патриотизме, традиционных ценностях и так далее.

Издание отметило, что в американской армии не знали об участии Кувелье в вооруженном конфликте на Донбассе. В настоящее время в отношении него начато внутреннее расследование. В Армии Соединенных Штатов сообщили журналистам, что тем, кто проявил экстремистские действия или взгляды, часто запрещают службу в рядах Вооруженных сил США.

Напомним, ранее мы рассказывали о наемнике, воевавшем на стороне боевиков, который был задержан в Латвии.

Из "ДНР" массово бегут российские наемники, о чем сообщал "Диалог.UA".

Последние новости