30 апреля 2017, 00:09

Крым окончательно остался без воды: в Херсонской области заработала дамба, перекрывающая днепровскую воду на оккупированный полуостров

Введена в эксплуатацию дамба, перекрывающая поступление пресной воды через Северо-Крымский канал на оккупированный Крым из Каховского водохранилища.

Крым окончательно остался без воды: в Херсонской области заработала дамба, перекрывающая днепровскую воду на оккупированный полуостров

Уже третий год, как Украина перестала подавать воду из Днепра на захваченный Россией Крым, передает издание "Хвиля" со ссылкой на сюжет ТСН.

И если до этого прекращение поставки пресной воды на полуостров имело последствия и для украинских аграриев на юге Херсонской области, то благодаря возведению стационарной бетонной дамбы эту проблему удалось решить.

Ранее перекрыть водоснабжение Крыма, можно было за несколько десятков километров до административной границы с оккупированным полуостровом. Но в таком случае пострадали бы земли, расположенные вниз по течению. Чтобы избежать этого, сотрудники водохранилища снизили напор подачи воды через канал, а жители местных сел построили дамбу из мешков с песком.

Такая ситуация сильно беспокоила фермеров, которые переживали за будущее своих хозяйств.

С постройкой дамбы удалось полностью прекратить подачу днепровской воды в Крым, а вместо того обеспечить достаточный полив сельскохозяйственных угодий в херсонской области.

При этом специалисты отмечают, что дамба имеет заслонку, которая позволит возобновить подачу воды в случае возвращения Крыма в состав Украины.

Ранее сообщалось о том, что несмотря на начало туристического сезона, пляжи Крыма пустуют и на них царит разруха.

Последние новости