29 апреля 2017, 18:41

"Вы бы это видели: с одной стороны – светлые и умные лица, с другой – "маргиналы" и настоящие "орки", - блогер Мола рассказала о проукраинских и пророссийских митингах в Донецке в 2014 году

В последний раз я была в Донецке в 2013 году, как-то так вышло, что с началом Майдана все время не было то возможности, то сил, то желания. Потому о проукраинских митингах марта–апреля 2014 года знаю от друзей и родителей, которые там были, и из новостей.

"Вы бы это видели: с одной стороны – светлые и умные лица, с другой – "маргиналы" и настоящие "орки", - блогер Мола рассказала о проукраинских и пророссийских митингах в Донецке в 2014 году

Я отсматривала тонны фотографий и видео тех событий, читала массу отзывов, иногда мне кажется, что я даже была там, но, конечно, это иллюзия.

И вот, что меня поражает в этом всем, помимо событийной канвы – так это разница между людьми с той и с другой стороны. Они настолько отличаются, что, кажется, будто это не то, чтобы два разных народа, а два разных антропологических типа. Одни произошли от митохондриальной Евы, а другие от каких-то иных предков, родственных больше не шимпанзе, а гориллам, например, или мартышкам.

Я честно старалась посмотреть на ситуацию объективно и вывести за скобки свои симпатии к одной стороне и презрение к другой для того, чтобы понять – это мое восприятие так уродует пророссийских жителей Донбасса и примкнувших к ним ростовчан, или они на самом деле мусор, принявший форму человека. Прошло три года, я продолжаю регулярно пересматривать фото и видео тех времен и упорно вижу то же самое:

С одной стороны светлые лица, одухотворенные и осмыленные. Много улыбающихся людей, много красивых людей, людей, хорошо одетых, ярких. Они объединены не ненавистью и страхом, несмотря на то, что они знают, что вокруг них сжимается кольцо смерти, они объединены общей ответственностью за историю своего народа, и надеждой. Надеждой на то, что здравый смысл победит, что Украина выстоит, что мрак и ужас, который затопил город, схлынет вместе с тысячами ряженых вооруженных агрессоров. Я даже не знала, что в этом городе столько красивых и замечательных людей.

С другой стороны какая-то жуткая хтонь. Макабрические танцы под ОДА, батальоны орков разворачивают знамена и под тенью триколоров заваривается это жуткое зелье, которое отравит все живое и светлое в городе. Перекошенные е...ала, пасти с гнилыми зубами, искривленные в криках ненависти. Глаза, налитые кровью. Синюшные бабы, похожие на лежалые куски мяса. Раздутые носы в капилярных сетках, ломаные уши, грязные волосы, грязные ногти, короткие шеи, низкие лбы. Всклокоченная непромытая чернь. Все одеты в темное, и оттого кажется, что это море грязи, из которого торчат головы, руки, флаги и георгиевские ленты. Ужас смешанный с брезгливостью – по-прежнему только эти чувства вызывают во мне будущие «ополченцы». Ни жалости, ни желания понять и простить, даже исследовательского интереса нет, только желание никогда в жизни не увидеть в живую эту человеческую грязь, это воплощенное убожество, тупость и низость.

Не знаю, пройдет ли это когда-нибудь. Не уверена. Не уверена, что все это работа какой-то там пропаганды, страха и «они просто хотели говорить по-русски». Просто обстоятельства сложились таким образом, что все эти люди получили возможность не притворяться. Не сдерживаться, не маскироваться. Они такие и есть. Это и есть их настоящие лица, это и есть их сущность, терапевтировать это невозможно, нужно просто ждать. Ждать пока эта земля снова станет прекрасной дикой и безлюдной.

Катерина Мола, блогер, Facebook.

Последние новости