28 апреля 2017, 21:49

Норвегия продолжит помогать Украине в 2017 году: Климпуш-Цинцадзе провела встречу на $25 млн с премьер-министром Норвегии

Норвегия продолжит оказывать финансовую и техническую помощь Украине, а также считает ее привлекательной для инвестиций и поддерживает территориальную целостность.

 Норвегия продолжит помогать Украине в 2017 году: Климпуш-Цинцадзе провела встречу на $25 млн с премьер-министром Норвегии

Об этом речь идет в сообщении, размещенном на официальном сайте Кабинета Министров Украины, передает Dialog.UA.

В сообщении сказано, что вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе провела встречу с министром иностранных дел Королевства Норвегия Бьорге Бренде, в ходе которой стороны договорились о продолжении оказания помощи со стороны Норвегии для Украины.

Глава внешнеполитического ведомства Норвегии подтвердил продление выделения финансовой и технической помощи для Украины в 2017 году. Предполагается, что в этом году такая помощь составит 25 миллионов долларов США.

Кроме того, Бренде сообщил, что Норвегия планирует направить 180 тысяч евро в специальный трастовый фонд НАТО, специализирующийся на социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, которые уволены или увольняются в запас.

Также глава норвежского МИДа поприветствовал реформы в Украине и заявил, что Украина представляет собой интерес для инвестиционных проектов Норвегии.

Кроме того, он добавил, что Норвегия продолжает поддерживать санкции в отношении России, введенные из-за нарушения ею территориальной целостности Украины.

Ранее в министерстве иностранных дел Норвегии сообщили, что отменят санкции в отношении России только после того, как Москва приступит к выполнению своей части Минских соглашений.

Последние новости